Поломоечные машины и уборочный инвентарь Собственное производство

Как правильно мыть пол поломоечной машиной?

06/10/2021
Администратор Главный

Основное и бесспорное преимущество поломоечной машины – качество уборки, сочетающееся с высокой производительностью. Руками или шваброй так быстро и качественно, как машина, убрать не получится. Поломоечная машина чистит и сушит пол одновременно.

Руки не контактируют с грязной поверхностью, поэтому риск испортить кожу или получить раздражение отсутствует. Мойка пола поломоечной машиной выполняется быстро и экономит время. А производительность при этом не падает: никакой усталости, в отличие от человека, машина не испытывает.


Виды машинной чистки

Существует несколько видов уборки, для которой предназначен поломоечный агрегат: поддерживающая, промежуточная, основная.

Поддерживающий вид уборки необходим ежедневно, чтобы собирать скапливающуюся пыль, шерсть животных, крошки и т.п. Для поддержания чистоты не требуется большого количества моющих средств. Машина расходует немного воды, скорость уборки можно увеличить так как нет необходимости тщательно обрабатывать поверхность пола щеткой. При помощи поддерживающей уборки с пола собираются легкие частицы грязи и пыли.

Промежуточный вид чистки необходим реже. Он нужен для удаления более сложных загрязнений, которые невозможно удалить «легким» поверхностным методом. Периодичность промежуточной уборки определяется по состоянию помещения. Мытье полов поломоечными машинами может потребоваться еженедельно, ежемесячно или ежеквартально.

Основная уборка отличается интенсивностью и необходима достаточно редко. Даже при постоянном проведении поддерживающих чисток, на полу образуются стойкие загрязнения, которым необходима генеральная уборка. Этот вид машинной чистки требует большего количества чистящих средств, чем два предыдущих, и серьезных трудозатрат.


Как правильно пользоваться поломоечной машиной?

Чтобы машина для мытья пола служила долго и эффективно, необходимо следовать основным правилам инструкции:

  1. Сначала нужно поставить щетки и скребок (водосборную балку) в нужное положение, как того требует инструкция. В бак залить чистую воду в определенной пропорции с концентрированным моющим средством, исходя из необходимого вида уборки. Когда правильно заправлена поломоечная машина, уборка пройдет эффективнее.
  2. Подготовительный этап пройден, можно начинать уборку. Функция оператора заключается не только во включении и выключении кнопки и создания траектории движения. Обязательно нужно следить за индикацией, своевременно пополнять рабочий раствор. При возникновении форс-мажоров выключать прибор.
  3. Непременное условие качественной уборки – скорость не более 3 км/ч. При быстром проходе сложные загрязнения могут не очиститься. Чтобы моющие средства работали эффективно и очищали поверхность за один проход, нужно соблюдать определенный темп движения.
  4. Завершив уборку, нужно позаботиться и о самой машине. Чистка поломоечной машины предполагает промывание и сушку резервуаров с щетками. Скребок нельзя оставлять прижатым к полу, иначе он деформируется.


Как работает и чистится поломоечная машина видео:


Преимущества поломоечных машин:

  • Выше производительность труда сотрудников клининговой службы. Нет необходимости содержать технический персонал, его заменит машина, сэкономив на оплате труда.
  • Чистые полы быстро при высоком качестве уборки
  • Несложная система управления.
  • Можно рассчитать расход моющих средств, что также позволяет сэкономить.
  • Мобильность и маневренность поломоечных машин. В линейке моделей есть работающие на аккумуляторах.
Подберем лучшее
Наши эксперты помогут подобрать наиболее подходящий для Вас вариант. Так как компания «Метлана» - это первый и единственный российский производитель поломоечных машин, уборочного инвентаря, комплектующим к ним и моющих средств. Компания реализует полный производственный цикл от момента лазерной резки листовой стали и формирования полимеров до сборки конечной продукции. Наши эксперты знают больше.