Поломоечные машины и уборочный инвентарь Собственное производство

Как работают поломоечные машины

06/10/2021
Администратор Главный

Поломоечная машина

Поломоечная машина – высокотехнологичный агрегат, предназначенный для очистки пола от загрязнений. Как работают поломоечные машины, можно увидеть в торговых и офисных центрах, аэропортах, вокзалах. Такие устройства прекрасно справляются со своей ролью в помещениях различной площади и конфигурации, устраняя самые сильные и стойкие загрязнения.


Как устроены поломоечные машины

Независимо от вида, они имеют определенный набор деталей. Схема поломоечной машины:

  • Два отдельных бака для чистой и использованной воды.
  • Двигатель, приводящий в движение щетки.
  • Вакуумный мотор.
  • Щеточный узел.
  • Опорный ролик.
  • Водосборный узел.


Как работает поломоечная машина

В основу машинной уборки положена та же последовательность действий, что и при ручной чистке пола. Агрегат точно также смачивает грязь, трет влажный пол с моющими веществами, в завершение процесса вытирает начисто и насухо. Технология ручной и машинной чистки приблизительно одинакова, но техника делает это оперативнее и эффективнее.


Поломоечные машины принцип работы:

  1. В бак, предназначенный для воды, наливают чистую воду с добавлением моющих веществ. Из бака раствор моющего средства поступает на щетку.
  2. Чистящие щетки, расположенные в передней части устройства, приводятся в движение мотором. Наклон щетки можно регулировать. На вращающиеся щетки равномерно поступает раствор моющего средства и распределяется по поверхности пола. Моющий состав растворяет загрязнения, а щетки очищают их механическим способом. Поломоечная машина едет ровно, планомерно перемещаясь с одного загрязненного участка на другой. Следом за щетками в работу вступает собирающий узел. Он собирает размокшую от воды грязь.
  3. Все, что собрано резинками водосборной балки, убирается с поверхности пола с помощью вакуумного мотора. Он создает разряжение в баке, предназначенном для грязной воды, и за счет этого разряжения грязная вода с пола засасывается через всасывающий шланг в бак.


Устройство поломоечной машины предусматривает особую конфигурацию водосборной балки. Собирающий узел спроектирован таким образом, что его резиновые полосы вплотную прилегают к поверхности пола с любым покрытием. Балка захватывает грязную воду даже на стыках и швах. Вакуумный мотор эффективно всасывает грязную жидкость, поэтому после прохода машины пол остается не только чистым, но и сухим.

Современные поломоечные машины обеспечивают высокое качество уборки, оперативно и эффективно убирают все виды грязи и пыли.

Подберем лучшее
Наши эксперты помогут подобрать наиболее подходящий для Вас вариант. Так как компания «Метлана» - это первый и единственный российский производитель поломоечных машин, уборочного инвентаря, комплектующим к ним и моющих средств. Компания реализует полный производственный цикл от момента лазерной резки листовой стали и формирования полимеров до сборки конечной продукции. Наши эксперты знают больше.